2022-08-18 14:25:37 甘肃公务员考试网 //gs.huatu.com/gwy/ 文章来源:华图教育
【导读】华图甘肃人事考试网提供以下人事考试信息:华图教育发布:职业能力倾向测验之判断推理:必然性推理中“真假话”的题目分析,关注公众号:甘肃华图(gshtjy),获取更多资讯!
必然性推理在公职类考试中经常会出现,技巧性较强,难度相对来说不大。对于同学们来说,做这类题目最大的问题就是会按照自己的一些理解去做题,这样的话做题的正确率就没有办法保证,因此,为了帮助广大考生能够快速而又准确地做出这类题目,华图事业单位带大家对其中一种常考题目—“真假话”问题进行分析讲解。
真假话问题做题口诀:一找、二绕、三回
【例】寺院里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问,三个人逐一陈述。甲说:“我没偷。”乙说:“甲偷了。”丙说:“我没偷。”在一旁的丁了解真相,并发表意见说:“你们三个人中只有一个人偷了,且只有一个人说对了。”
请问,他们三人中到底谁偷了香火钱?
A.乙 B.丙 C.都没偷 D.甲
【华图事业单位解析】B。首先,一找:找矛盾,题干中甲和乙的话是矛盾关系,必有一真一假,接下来二绕:绕开矛盾看其他命题的真假,由只有一个人说对可知丙的话为假,进而推出是丙偷的。
故此题选择B。
在此题中我们只需要一找矛盾,二绕开矛盾看其他之后直接可以锁定答案,但是有些时候,通过前两步没有办法锁定答案,所以需要我们回到矛盾去判断矛盾的真假性。
通过此次讲解希望能够帮助到广大考生,希望同学们积极做题,拿下此类题目。
(编辑:干饭人)
关注公众号,找公告不迷路
上一篇:事业单位职业能力倾向测验:言语理解对策句——不可忽视的解题点
贴心微信客服
Q群福利小灶
下一篇:没有了